Konzerte

03/06/2022 20:00

Würzburg

Mozartfest Würzburg

Johann Christian Bach Sinfonia concertante B-Dur für Klavier, Oboe, Violine, Violoncello und Orchester
Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester „Tripelkonzert“
Jan Václav Voříšek Grand Rondeau Concertant D-Dur für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart Ballettmusik Nr. 1 Chaconne aus „Idomeneo“ KV 367

Sarah Christian, Violine
Maximilian Hornung, Violoncello
Herbert Schuch, Klavier

WDR Sinfonieorchester

Residenz

04/06/2022 18:00

Würzburg

Mozartfest Würzburg

Antonio Salieri Symphonie D-Dur „Il giorno onomastico“
Wolfgang Amadeus Mozart Konzert Es-Dur für Violine und Orchester KV 268
Michael Haydn Serenade D-Dur

Tobias Feldmann, Violine
WDR Sinfonieorchester

Residenz

14/06/2022 17:00

Leipzig

Johann Ludwig Bach — Concerto für zwei Violinen, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo D-Dur JLB 39
Jean-Féry Rebel — Les caractères de la danse für zwei Flöten, zwei Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo D-Dur
Antonio Vivaldi — Concerto für drei Violinen, Streicher und Basso continuo F-Dur RV 551
Georg Philipp Telemann — Concerto für zwei Flöten, Oboe, Violine, Streicher und Basso continuo B-Dur TWV 54:B1
Johann Christoph Schmidt — Chaconne für zwei Flöten, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo – aus »Les quatre saisons«
Johann Sebastian Bach — Kantate »Ich bin in mir vergnügt« BWV 204

Anna Prohaska, Sopran
Neues Bachisches Collegium Leipzig

Michaeliskirche

19/07/2022 19:00

Herrenchiemsee Festspiele

Johann Sebastian Bach „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Doppelkonzert für zwei Violinen, Streicher und basso continuo d-moll BWV 1043
Konzert für Cembalo, Streicher und basso continuo d-moll BWV 1059
„Mein Herze schwimmt im Blut“ BWV 199

Sibylla Rubens, Sopran
Andreas Reiner, Violine
Rebekka Hartmann, Violine
Max Volbers, Cembalo

Orchester der KlangVerwaltung
Münster Frauenchiemsee

 

24/07/2022 21:00

Verbier (CH)

Antonio Vivaldi: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 3 in F-Dur „Il Mezzetino“
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 101 in D-Dur Hob. I: 101 „L’Horloge“
Giovanni Pergolesi: Stabat Mater P. 77, Orchestration von Johann Sebastian Bach

Martin Fröst, Klarinette
Jakub Józef Orlinski, Kontertenor
Verbier Festvial Chamber Orchestra

Salle des Combins

 


 

13/05/2022

19:30

Salzburg

DIE KUNST DER MISSINTERPRETATION – Vivaldis Vier Jahreszeiten entrümpelt
Musik von Antonio Vivaldi

ViolinistInnen aus den Reihen des Mozarteumorchesters

Orchesterhaus Ferstl-Saal

 

 

06/05/2022

20:00

Ingolstadt

Pietro Antonio Locatelli: Concerto da Camera Es-Dur Op. 4 Nr. 10 für Streicher und Basso Continuo
„L‘Arte del Violino“ Concerto XI A-Dur für Violine, Streicher und Basso Continuo
Jean-Marie Leclair: Concerto g-Moll op. 10 Nr. 6 für Violine, Streicher und Basso Continuo

Mirijam Contzen, Violine
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Festsaal Ingolstadt

20/04/2022

20:00

Bachfest Leipzig

Anton Coberg — Suite für Streicher, zwei Oboen colla parte und Basso continuo C-Dur
Johann Pachelbel — Kanon und Gigue für drei Violinen und Basso continuo D-Dur
Johann Paul von Westhoff — Sonata für Violine solo und Basso continuo A-Dur (»La guerra«)
Georg Philipp Telemann — Ouverture für Streicher und Basso continuo Es-Dur TWV 32:1
Johann Sebastian Bach — Ouverture F-Dur für Streicher, zwei Oboen colla parte & Basso Continuo (Rekonstruktion nach der Cembalo-Suite BWV 820)

Neues Bachisches Collegium Leipzig
Mendelssohn Saal, Gewandhaus

13/04/2022

19:30

Leeuwarden (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

De Harmonie

12/04/2022

19:30

Emmen (NL)

Johann Sebastian Bach Matthäus Passion BWV 244

Atlastheater

09/04/2022

19:30

Assen (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

De Nieuwe Kolk

08/04/2022

19:30

Groningen (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

De Oosterpoort

07/04/2022

19:30

Drachten (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

Theater De Lawei

27/03/2022

11:00

Köln

Georg Philipp Telemann „Bleibe, lieber König, leben“ TVWV
„Lieber König, du bist tot“ TVWV
„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV
Divertimenti A-Dur TWV und B-Dur TWV

Hanna Herfurtner, Sopran
Benjamin Appl, Bariton
Echo di Rheno

Philharmonie

26/03/2022

16:00

Magdeburg

Telemann-Festtage

Georg Philipp Telemann „Bleibe, lieber König, leben“ TVWV
„Lieber König, du bist tot“ TVWV
„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV
Divertimenti A-Dur TWV und B-Dur TWV

Hanna Herfurtner, Sopran
Benjamin Appl, Bariton
Echo di Rheno

Schauspielhaus Magdeburg

18/03/2022

20:00

München

Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre für 2 Orchester
Antonio Vivaldi: Concerto für 4 Flöten und Orchester RV 585
Georg Friedrich Händel: Concerto a due cori D-Dur, HWV 335a
Johann Christian Bach: Sinfonie für Doppelorchester Es-Dur, op. 18 Nr. 1
Christian Cannabich: Symphonia à Due Orchestre

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal

17/03/2022

20:00

München

Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre für 2 Orchester
Antonio Vivaldi: Concerto für 4 Flöten und Orchester RV 585
Georg Friedrich Händel: Concerto a due cori D-Dur, HWV 335a
Johann Christian Bach: Sinfonie für Doppelorchester Es-Dur, op. 18 Nr. 1
Christian Cannabich: Symphonia à Due Orchestre

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal

25/02/2022

20:00

Innsbruck

Francesco Geminiani: Concerto grosso d-Moll „La Follia“ (nach A. Corellis Sonata op. 5, No. 12)
Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonia D-Dur
Josef Leopold Edler von Eybler: La Follia di Spagna. nach der Violinsonate op. 5 Nr. 12 „La Follia“ von Arcangelo Corelli
Antonio Salieri: 26 Variazioni sull’aria „La Follia di Spagna“
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Tiroler Landestheater – Großer Saal

30/01/2022

11:00

Linz

Leopold Mozart: Sinfonie „Neue Lambacher“ G-Dur, Eisen G16 (vor 1767)
Franz Xaver Wolfgang Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 Es-Dur, op. 25 (1818)
Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonie „Alte Lambacher“ G-Dur, KV Anh. 221 (45a) (1766, rev. 1767)
Sinfonie Nr. 38 „Prager“ D-Dur, KV 504 (1786)

Aaron Pilsan Klavier
Bruckner Orchester Linz

Brucknerhaus Linz

23/01/2022

20:00

Hildesheim

Leopold Mozart: Sinfonie G-Dur »Neue Lambacher«
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Es-Dur KV 268
Serenade B-Dur KV 361 »Gran Partita« in der Orchesterfassung von F.W. Gleissner (1795)

Serge Zimmermann, Violine
Sinfonieorchester Hildesheim

22/01/2022

20:00

Goslar

Leopold Mozart: Sinfonie G-Dur »Neue Lambacher«
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Es-Dur KV 268
Serenade B-Dur KV 361 »Gran Partita« in der Orchesterfassung von F.W. Gleissner (1795)

Serge Zimmermann, Violine
Sinfonieorchester Hildesheim

14/01/2022

0:00

Ankara

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie a-Moll KV 201
Konzert für Fagott und Orchester K. 191/186e
Paul von Wranitzky: Symphonie d-Moll op.36

Mor Biron, Bassoon
Presidential Symphony Orchestra Ankara

21/12/2021

20:00

Jerusalem

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

20/12/2021

20:00

Rehovot

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

19/12/2021

20:00

Tel Aviv

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

18/12/2021

20:00

Tel Aviv

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

17/12/2021

13:00

Tel Aviv

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

08/12/2021

20:00

Leipzig

Johann Christoph Pez — Concerto für zwei Flöten, Streicher und Basso continuo F-Dur (»Pastorale«)
Arcangelo Corelli — Concerto grosso g-Moll op. 6/8 („Weihnachtskonzert“)
Pietro Locatelli — Concerto grosso f-Moll op. 1/8
Marc-Antoine Charpentier — Noëls pour les instruments H 531

Neues Bachisches Collegium Leipzig

Mendelssohn Saal, Gewandhaus

04/12/2021

18:00

Schloss Elmau

Mozart: Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467 et al.

Mao Fujita, Klavier
Verbier Festival Chamber Orchestra

03/11/2021

20:00

Bremen

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll KV 475 (bearb. von Carl David Stegmann)
Konzert für Viola und Orchester A-Dur nach dem Klarinettenkonzert KV 622
Sinfonia Concertante B-Dur nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 ›Gran Partita‹ (bearb. von Franz Gleißner)

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Nils Mönkemeyer, Viola

02/11/2021

20:00

Bremen

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll KV 475 (bearb. von Carl David Stegmann)
Konzert für Viola und Orchester A-Dur nach dem Klarinettenkonzert KV 622
Sinfonia Concertante B-Dur nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 ›Gran Partita‹ (bearb. von Franz Gleißner)

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Nils Mönkemeyer, Viola

22/10/2021

20:00

Jena

Johann Christian Bach: Ouvertüre und Suite aus der Tragédie lyrique „Amadis des Gaules“
Johann Christoph Friedrich Bach: „Pygmalion“, Kantate für Bass, Streicher und Basso continuo
Domenico Cimarosa: „Il maestro di capella“ („Der Kapellmeister“), burleskes Intermezzo für Bariton und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager Sinfonie“

Benjamin Appl, Bariton
Jenaer Philharmonie
Reinhard Goebel, Leitung

06/10/2021

20:00

Leipzig

Jean-Féry Rebel — Les caractères de la danse für zwei Flöten, zwei Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo D-Dur
Jean-Baptiste Lully — Le maitre de danse, Marche pour la cérémonie des Turcs und Chaconne italienne – aus Comédie-ballet »Le bourgeois gentilhomme« LWV 43
Johann Christoph Schmidt — Chaconne für zwei Flöten, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo – aus »Les quatre saisons«
Georg Friedrich Händel — Ouverture – Chaconne; Gigue; Menuet – aus »Terpsicore. Suite de Danse für Streicher und Basso continuo« G-Dur
Johann Sebastian Bach — 1. Orchestersuite C-Dur BWV 1066

Neues Bachisches Collegium Leipzig

Mendelssohn Saal, Gewandhaus

26/09/2021

17:00

Sion

Werke von Telemann und J.S. Bach

DOROTHEE OBERLINGER, Blockflöte
FRANZISKA HÖLSCHER  Solovioline
SERGE ZIMMERMANN  Solovioline
ADRIAN BLEYER  Violine
VIKTOR STENHJEM  Violine
ALEXANDRE BALDO  Viola
URSINA BRAUN  Violoncello
PETER SCHLIER  Kontrabass
MAX VOLBERS  Cembalo
REINHARD GOEBEL  Dirigent

 

24/09/2021

19:00

Mettlach

Werke von Telemann und J.S. Bach

FRANZISKA HÖLSCHER  Solovioline
SERGE ZIMMERMANN  Solovioline
ADRIAN BLEYER  Violine
VIKTOR STENHJEM  Violine
ALEXANDRE BALDO  Viola
URSINA BRAUN  Violoncello
PETER SCHLIER  Kontrabass
MAX VOLBERS  Cembalo
REINHARD GOEBEL  Dirigent

 

23/09/2021

19:30

Landshut

J.S. Bach: Concerto a-Moll BWV 1041 – Concerto d-Moll BWV 1043 – Concerto E-Dur BWV 1042 G.PH. Telemann: Ouvertüre a-Moll 55:a 2 – Concerto C-Dur 51: C1

Reinhard Goebel, Dirigent / Franziska Hölscher, Violine / Dorotha Oberlinger, Blockflöte und Streicher (ehem. Musica Antiqua Köln)

18/09/2021

19:00

Stockholm

Händel: Der Messias

Swedish Radio Symphony Orchestra
Swedish Radio Choir

Berwaldhallen

22/08/2021

11:00

Grafenegg

Brandenburgische Konzerte

MATHIEU DUFOUR , Flöte
CHRISTOPH HARTMANN , Oboe
REINHOLD FRIEDRICH , Trompete
RAPHAEL ALPERMAN , Cembalo
ROBERTO GONZÁLEZ-MONJAS , Violine, Viola
REINHARD GOEBEL , Leitung

Berliner Barock Solisten

20/08/2021

19:30

Luzern

Bach: Brandenburgische Konzerte

Berliner Barock Solisten

KKL Luzern

20/07/2021

19:00

Herrenchiemsee - CANCELLED

Johann Sebastian Bach: „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Johann Sebastian Bach: Doppelkonzert für zwei Violinen, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1043
Johann Sebastian Bach: Konzert für Cembalo, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1059
Johann Sebastian Bach: „Mein Herze schwimmt im Blut“ BWV 199

Orchester der KlangVerwaltung
Sibylla Rubens – Sopran, Andreas Reiner – Violine,
Rebekka Hartmann – Violine, Max Volbers – Cembalo

Münster Frauenchiemsee

27/06/2021

18:00

Hannover - CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“
Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)
Berliner Barock Solisten

NDR Grosser Sendesaal

 

26/06/2021

20:00

Düsseldorf - CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“
Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)
Berliner Barock Solisten

Tonhalle Düsseldorf

 

20/06/2021

15:30

Diez an der Lahn

Werke von JS Bach und GPh Telemann

Martin Funda (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola),
Ulrich Wolff (Viola da Gamba)
Berliner Barock Solisten

Schloss Oranienstein

 

20/06/2021

11:00

Diez an der Lahn

Werke von JS Bach und GPh Telemann

Martin Funda (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola),
Ulrich Wolff (Viola da Gamba)
Berliner Barock Solisten

Schloss Oranienstein

 

19/06/2021

14:00

Leipzig - CANCELLED

Werke von JS Bach und GPh Telemann

Martin Funda (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Berliner Barock Solisten

Bachfest Leipzig

15/06/2021

20:30 - 21:00

Würzburg

Mozart Sinfonie für Streicher G-Dur
Mozart Violinkonzert Nr. 7 D-Dur KV 271a
Wranitzky Sinfonie c-Moll op. 31 »Grande Symphonie caractéristique pour la Paix avec la République française«
Mozart Serenade Nr. 6 D-Dur »Serenata notturna«

Bamberger Symphoniker
Mirijam Contzen | Violine

Mozartfest Würzburg
Residenz Kaisersaal

10/06/2021

21:00

Espoo Festival - CANCELLED

Eberl – Sinfonie Nr. 3 Es-Dur
Clement –  Violinkonzert Nr. 2  d-moll
Clement – Variationen Opus 1 über ein Thema von Mozart für Violine & Orchester 1
Mozart – Adagio und Fuge c-moll KV 546 für Streicher
Mozart – Fantasie c-moll KV 465 – Fassung Stegmann

Tapiola Sinfonietta
Mirijam Contzen, Violine

@ Espoo Cathedral

05/06/2021

19:30

Darmstadt - CANCELLED

Staatsorchester Darmstadt

26/05/2021

19:00

Lancut (PL) - CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Michael Hasel (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)
Berliner Barock Solisten

 

24/05/2021

17:00

Diez

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)

Berliner Barock Solisten

Schloss Oranienstein

18/04/2021

11:00

Hamburg - CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)

Elbphilharmonie

 

17/04/2021

18:00

Berlin - CANCELLED

Werke von J.S. Bach und G.Ph. Telemann

Michael Hasel (Flöte), Saskia Fikentscher (Blockflöte)
Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete)
Martin Funda (Violine)

Philharmonie Kammermusiksaal

 

23/01/2021

18:00

Diez - Schloss Oranienstein - CANCELLED

J.S. Bach: „Sechs Brandenburgische Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn)
Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Raphael Alpermann (Cembalo), Reinhard Goebel (Leitung)
Berliner Barock Solisten

22/01/2021

20:00

Genf - CANCELLED

J.S. Bach: „Sechs Brandenburgische Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn)
Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Raphael Alpermann (Cembalo), Reinhard Goebel (Leitung)
Berliner Barock Solisten

Victoria Hall

 

21/01/2021

19:00

Cottbus - CANCELLED

J.S. Bach: „Sechs Brandenburgische Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn)
Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Raphael Alpermann (Cembalo), Reinhard Goebel (Leitung)
Berliner Barock Solisten

Staatstheater

 

13/12/2020

20:00

Berlin

Telemann: Ouvertürensuite D-Dur TWV 55:D1
Tafelmusik D-Dur TWV 50:9 (Auszüge)
C. P. E. Bach: Cellokonzert a-Moll Wq 170
Händel: Concerto grosso F-Dur op. 3 Nr. 4 HWV Anh.B 319
J. S. Bach: Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066

Reinhold Friedrich (Trompete)
Christoph Hartmann (Oboe)
Bruno Delepelaire (Violincello)
Berliner Barock Solisten
Reinhard Goebel (Leitung)

Kammermusiksaal der Philharmonie

10/12/2020

20:00

Istanbul

Werke von G.Fr. Händel, G.Ph. Telemann, J.S. Bach
„25 Jahre Berliner Barock Solisten 1995/2020“

Reinhold Friedrich, Trompete
Christoph Hartmann, Oboe
Berliner Barock Solisten
Reinhard Goebel, Leitung

Cemal Resit Rey Concert Hall

27/11/2020

19:30

Ljubljana

Mozart: Idomeneo-Ouvertüre
Violinkonzert Nr. 7 D-Dur
Gran Partita KV361

Mirijam Contzen, Violine
Slowenian Philharmonic Orchestra

@Cankarjev dom

26/11/2020

19:30

Ljubljana

Mozart: Idomeneo-Ouvertüre
Violinkonzert Nr. 7 D-Dur
Gran Partita KV361

Mirijam Contzen, Violine
Slowenian Philharmonic Orchestra

@Cankarjev dom

18/11/2020

19:30

Salzburg

Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr.6 Es-Dur
Gran Partita arrangiert für Orchester
Mirijam Contzen, Violine
Mozarteumorchester

@Orchesterhaus, Großer Saal

17/11/2020

19:30

Wels

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-moll KV 466
Ouvertüre Die Hochzeit des Figaro
„Gran Partita“ KV 361 (Bearbeitung für Symphonieorchester)

Mona Asuka, Klavier
Mozarteumorchester Salzburg

01/11/2020

16:00

Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart:Fantasie c-Moll, nach Fantasie und Sonate für Klavier c-Moll KV 475 und 457 bearbeitet von Carl David Stegmann
Konzert für Violine und Orchester Es-Dur „Opus 76“ (bzw. KV 268)
Sinfonia Concertante B-Dur, nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 („Gran Partita“) für Orchester bearbeitet von Franz Gleissner

Tobias Feldmann, Violine
Konzerthausorchester Berlin

Konzerthaus

01/11/2020

11:00

Berlin

Franz Xaver Mozart: Ouvertüre D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Es-Dur „Opus 76“ (bzw. KV 268)
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll, nach Fantasie und Sonate für Klavier c-Moll KV 475 und 457 bearbeitet von Carl David Stegmann

Tobias Feldmann, Violine
Konzerthausorchester Berlin

Konzerthaus

31/10/2020

20:00

Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll, nach Fantasie und Sonate für Klavier c-Moll KV 475 und 457 bearbeitet von Carl David Stegmann
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Es-Dur „Opus 76“ (bzw. KV 268)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante B-Dur, nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 („Gran Partita“) für Orchester bearbeitet von Franz Gleissner

Tobias Feldmann, Violine
Konzerthausorchester Berlin

Konzerthaus

09/10/2020

20:00

Saarbrücken

Nicola Porpora: Ouverture Royale D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201
Bernhard Romberg: Concertino für zwei Violoncelli und Orchester op. 72
Anton Eberl: Sinfonie Es-Dur op. 33

Deutsche Radio Philharmonie
Reinhard Goebel, Dirigent
Bruno Delepelaire und Stephan Koncz, Violoncello

SR Sendesaal

09/10/2020

17:00

Saarbrücken

Nicola Porpora: Ouverture Royale D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201
Bernhard Romberg: Concertino für zwei Violoncelli und Orchester op. 72
Anton Eberl: Sinfonie Es-Dur op. 33

Deutsche Radio Philharmonie
Reinhard Goebel, Dirigent
Bruno Delepelaire und Stephan Koncz, Violoncello

SR Sendesaal

08/10/2020

13:00

Kaiserslautern

Nicola Porpora: Ouverture Royale D-Dur
Bernhard Romberg: Concertino für zwei Violoncelli und Orchester op. 72
Anton Eberl: Sinfonie Es-Dur op. 33

Deutsche Radio Philharmonie
Reinhard Goebel, Dirigent
Bruno Delepelaire und Stephan Koncz, Violoncello
Sabine Fallenstein, Moderation

SWR Studio, Emmerich-Smola-Saal

03/10/2020

15:00

Falun (SWE)

Georg Philipp Telemann:
Concerto D-Dur Frankfurt 1718 für drei Trompeten, Pauken, zwei Oboen, Streicher und Basso Continuo
Concerto C-Dur für zwei Klarinetten, zwei Fagotti, Streicher und Basso Continuo
Concerto D-Dur Paris 1737 für Violine, Violoncello, 2 Flöten, Streicher und Basso Continuo
Sinfonie G-Dur für Piccoloflöte, Flöte, Klarinette, Oboe, Streicher mit zwei Kontrabässen und Basso Continuo Concerto F-Dur Dresden 1730 für Violine solo,zwei Flöten, zwei Oboen, zwei Fagotti, zwei Hörner, Pauken, Streicher und Basso Continuo

Dalasinfoniettan

26/09/2020

20:00

Iserlohn

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Johann Nepomuk Hummel: Konzert Es-Dur für Trompete und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

Peter Mönkediek, Trompete
WDR Sinfonieorchester

Parktheater

25/09/2020

20:00

Ahaus

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Johann Nepomuk Hummel: Konzert Es-Dur für Trompete und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

Peter Mönkediek, Trompete
WDR Sinfonieorchester

Stadthalle

19/07/2020

17:00

Koblenz

W.A. Mozart: Il re pastore (konzertant)

Junge Stimmen von Barock Vokal Mainz
Camerata Villa Musica
Reinhard Goebel, Dirigent

Kurfürstliches Schloss

14/07/2020

19:00

Herrenchiemsee - VERSCHOBEN AUF 20. JULI 2021

Johann Sebastian Bach: „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Johann Sebastian Bach: Doppelkonzert für zwei Violinen, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1043
Johann Sebastian Bach: Konzert für Cembalo, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1059
Johann Sebastian Bach: „Mein Herze schwimmt im Blut“ BWV 199

Orchester der KlangVerwaltung
Sibylla Rubens – Sopran, Andreas Reiner – Violine,
Rebekka Hartmann – Violine, Max Volbers – Cembalo
Reinhard Goebel – Leitung

 

08/07/2020

18:30

Konzert in Berlin

Lorem Ipsum
Orchester xy
Werke von Beethoven

28/06/2020

18:00

Leipzig

J. S. Bach: Ouverture g-Moll
C P. E. Bach: Sinfonie C-Dur
J. C. F. Bach: Sinfonie d-Moll
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Neues Bachisches Collegium Musicum

Gewandhaus Leipzig

28/06/2020

15:00

Leipzig

J. S. Bach: Ouverture g-Moll
C P. E. Bach: Sinfonie C-Dur
J. C. F. Bach: Sinfonie d-Moll
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Neues Bachisches Collegium Musicum

Gewandhaus Leipzig

21/06/2020

20:00

Mozartfest Würzburg - LIVESTREAM

Mozart: Sinfonie für Streicher G-Dur | Adagio und Fuge c-Moll KV 546 | Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414 | Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525 „Eine kleine Nachtmusik“
Haydn: Konzert für Violine und Streicher C-Dur Hob. VIIa:1

Sarah Christian (Violine)
Ragna Schirmer (Klavier)
Münchner Rundfunkorchester

übertragen vom Bayerischen Rundfunk
@Residenz

13/06/2020

19:30

Fürth - ABGESAGT

Mozart: Ouvertüre & Marsch aus „La clemenza di Tito“ KV 621
Czerny: Konzert für Klavier zu vier Händen und Orchester C-Dur op. 153
Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, Klavier
Bamberger Symphoniker

12/06/2020

20:00

Mozartfest Würzburg - ABGESAGT

Mozart: Marcia & Ouverture „La Clemenza di Tito“ KV 623
Passacaille Es-Dur aus „Idomeneo“ KV 366
Ouvertüre zu „Les petits riens“ KV 299b
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622 (Fassung für Viola)
Beethoven: Eroica

Bamberger Symphoniker
Nils Mönkemeyer, Viola

@Residenz

11/06/2020

20:00

Mozartfest Würzburg - ABGESAGT

Mozart: Marcia & Ouverture „La Clemenza di Tito“ KV 623
Passacaille Es-Dur aus „Idomeneo“ KV 366
Ouvertüre zu „Les petits riens“ KV 299b
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622 (Fassung für Viola)
Beethoven: Eroica

Bamberger Symphoniker
Nils Mönkemeyer, Viola

@Residenz

10/06/2020

20:00

Bamberg - Livestream

Mozart – Marcia & Ouverture „La Clemenza di Tito“ KV 623
Passacaille Es-Dur aus „Idomeneo“ KV 366
Ouvertüre zu „Les petits riens“ KV 299b
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622 (Fassung für Viola)
Beethoven – Eroica

Bamberger Symphoniker
Nils Mönkemeyer, Viola

Live-Stream

07/06/2020

20:00

Mozartfest Würzburg - ABGESAGT

Eberl – Sinfonie Nr. 3 Es-Dur
Clement –  Violinkonzert Nr. 2  d-moll
Clement – Variationen Opus 1 über ein Thema von Mozart für Violine & Orchester 1
Mozart – Adagio und Fuge c-moll KV 546 für Streicher
Mozart – Fantasie c-moll KV 465 – Fassung Stegmann

Tapiola Sinfonietta
Tobias Feldmann, Violine

@Residenz


 

Kalender

Jun 2022

03/06/2022

Würzburg

Mozartfest Würzburg

Johann Christian Bach Sinfonia concertante B-Dur für Klavier, Oboe, Violine, Violoncello und Orchester
Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester „Tripelkonzert“
Jan Václav Voříšek Grand Rondeau Concertant D-Dur für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart Ballettmusik Nr. 1 Chaconne aus „Idomeneo“ KV 367

Sarah Christian, Violine
Maximilian Hornung, Violoncello
Herbert Schuch, Klavier

WDR Sinfonieorchester

Residenz

04/06/2022

Würzburg

Mozartfest Würzburg

Antonio Salieri Symphonie D-Dur „Il giorno onomastico“
Wolfgang Amadeus Mozart Konzert Es-Dur für Violine und Orchester KV 268
Michael Haydn Serenade D-Dur

Tobias Feldmann, Violine
WDR Sinfonieorchester

Residenz

14/06/2022

Leipzig

Johann Ludwig Bach — Concerto für zwei Violinen, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo D-Dur JLB 39
Jean-Féry Rebel — Les caractères de la danse für zwei Flöten, zwei Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo D-Dur
Antonio Vivaldi — Concerto für drei Violinen, Streicher und Basso continuo F-Dur RV 551
Georg Philipp Telemann — Concerto für zwei Flöten, Oboe, Violine, Streicher und Basso continuo B-Dur TWV 54:B1
Johann Christoph Schmidt — Chaconne für zwei Flöten, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo – aus »Les quatre saisons«
Johann Sebastian Bach — Kantate »Ich bin in mir vergnügt« BWV 204

Anna Prohaska, Sopran
Neues Bachisches Collegium Leipzig

Michaeliskirche

Jul 2022

19/07/2022

Herrenchiemsee Festspiele

Johann Sebastian Bach „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Doppelkonzert für zwei Violinen, Streicher und basso continuo d-moll BWV 1043
Konzert für Cembalo, Streicher und basso continuo d-moll BWV 1059
„Mein Herze schwimmt im Blut“ BWV 199

Sibylla Rubens, Sopran
Andreas Reiner, Violine
Rebekka Hartmann, Violine
Max Volbers, Cembalo

Orchester der KlangVerwaltung
Münster Frauenchiemsee

 

24/07/2022

Verbier (CH)

Antonio Vivaldi: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 3 in F-Dur „Il Mezzetino“
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 101 in D-Dur Hob. I: 101 „L’Horloge“
Giovanni Pergolesi: Stabat Mater P. 77, Orchestration von Johann Sebastian Bach

Martin Fröst, Klarinette
Jakub Józef Orlinski, Kontertenor
Verbier Festvial Chamber Orchestra

Salle des Combins

 

Archive

Mai 2022

13/05/2022

Salzburg

DIE KUNST DER MISSINTERPRETATION – Vivaldis Vier Jahreszeiten entrümpelt
Musik von Antonio Vivaldi

ViolinistInnen aus den Reihen des Mozarteumorchesters

Orchesterhaus Ferstl-Saal

 

 

06/05/2022

Ingolstadt

Pietro Antonio Locatelli: Concerto da Camera Es-Dur Op. 4 Nr. 10 für Streicher und Basso Continuo
„L‘Arte del Violino“ Concerto XI A-Dur für Violine, Streicher und Basso Continuo
Jean-Marie Leclair: Concerto g-Moll op. 10 Nr. 6 für Violine, Streicher und Basso Continuo

Mirijam Contzen, Violine
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Festsaal Ingolstadt

Apr 2022

20/04/2022

Bachfest Leipzig

Anton Coberg — Suite für Streicher, zwei Oboen colla parte und Basso continuo C-Dur
Johann Pachelbel — Kanon und Gigue für drei Violinen und Basso continuo D-Dur
Johann Paul von Westhoff — Sonata für Violine solo und Basso continuo A-Dur (»La guerra«)
Georg Philipp Telemann — Ouverture für Streicher und Basso continuo Es-Dur TWV 32:1
Johann Sebastian Bach — Ouverture F-Dur für Streicher, zwei Oboen colla parte & Basso Continuo (Rekonstruktion nach der Cembalo-Suite BWV 820)

Neues Bachisches Collegium Leipzig
Mendelssohn Saal, Gewandhaus

13/04/2022

Leeuwarden (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

De Harmonie

12/04/2022

Emmen (NL)

Johann Sebastian Bach Matthäus Passion BWV 244

Atlastheater

09/04/2022

Assen (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

De Nieuwe Kolk

08/04/2022

Groningen (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

De Oosterpoort

07/04/2022

Drachten (NL)

Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

Theater De Lawei

Mrz 2022

27/03/2022

Köln

Georg Philipp Telemann „Bleibe, lieber König, leben“ TVWV
„Lieber König, du bist tot“ TVWV
„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV
Divertimenti A-Dur TWV und B-Dur TWV

Hanna Herfurtner, Sopran
Benjamin Appl, Bariton
Echo di Rheno

Philharmonie

26/03/2022

Magdeburg

Telemann-Festtage

Georg Philipp Telemann „Bleibe, lieber König, leben“ TVWV
„Lieber König, du bist tot“ TVWV
„Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV
Divertimenti A-Dur TWV und B-Dur TWV

Hanna Herfurtner, Sopran
Benjamin Appl, Bariton
Echo di Rheno

Schauspielhaus Magdeburg

18/03/2022

München

Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre für 2 Orchester
Antonio Vivaldi: Concerto für 4 Flöten und Orchester RV 585
Georg Friedrich Händel: Concerto a due cori D-Dur, HWV 335a
Johann Christian Bach: Sinfonie für Doppelorchester Es-Dur, op. 18 Nr. 1
Christian Cannabich: Symphonia à Due Orchestre

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal

17/03/2022

München

Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre für 2 Orchester
Antonio Vivaldi: Concerto für 4 Flöten und Orchester RV 585
Georg Friedrich Händel: Concerto a due cori D-Dur, HWV 335a
Johann Christian Bach: Sinfonie für Doppelorchester Es-Dur, op. 18 Nr. 1
Christian Cannabich: Symphonia à Due Orchestre

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal

Feb 2022

25/02/2022

Innsbruck

Francesco Geminiani: Concerto grosso d-Moll „La Follia“ (nach A. Corellis Sonata op. 5, No. 12)
Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonia D-Dur
Josef Leopold Edler von Eybler: La Follia di Spagna. nach der Violinsonate op. 5 Nr. 12 „La Follia“ von Arcangelo Corelli
Antonio Salieri: 26 Variazioni sull’aria „La Follia di Spagna“
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Tiroler Landestheater – Großer Saal

Jan 2022

30/01/2022

Linz

Leopold Mozart: Sinfonie „Neue Lambacher“ G-Dur, Eisen G16 (vor 1767)
Franz Xaver Wolfgang Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 Es-Dur, op. 25 (1818)
Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonie „Alte Lambacher“ G-Dur, KV Anh. 221 (45a) (1766, rev. 1767)
Sinfonie Nr. 38 „Prager“ D-Dur, KV 504 (1786)

Aaron Pilsan Klavier
Bruckner Orchester Linz

Brucknerhaus Linz

23/01/2022

Hildesheim

Leopold Mozart: Sinfonie G-Dur »Neue Lambacher«
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Es-Dur KV 268
Serenade B-Dur KV 361 »Gran Partita« in der Orchesterfassung von F.W. Gleissner (1795)

Serge Zimmermann, Violine
Sinfonieorchester Hildesheim

22/01/2022

Goslar

Leopold Mozart: Sinfonie G-Dur »Neue Lambacher«
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Es-Dur KV 268
Serenade B-Dur KV 361 »Gran Partita« in der Orchesterfassung von F.W. Gleissner (1795)

Serge Zimmermann, Violine
Sinfonieorchester Hildesheim

14/01/2022

Ankara

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie a-Moll KV 201
Konzert für Fagott und Orchester K. 191/186e
Paul von Wranitzky: Symphonie d-Moll op.36

Mor Biron, Bassoon
Presidential Symphony Orchestra Ankara

Dez 2021

21/12/2021

Jerusalem

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

20/12/2021

Rehovot

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

19/12/2021

Tel Aviv

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

18/12/2021

Tel Aviv

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

17/12/2021

Tel Aviv

Leopold Mozart: Sinfonia in G major
Michael Haydn: Serenade in D major
W. A. Mozart: Symphony no. 29, K. 201

The Israel Camerata

 

08/12/2021

Leipzig

Johann Christoph Pez — Concerto für zwei Flöten, Streicher und Basso continuo F-Dur (»Pastorale«)
Arcangelo Corelli — Concerto grosso g-Moll op. 6/8 („Weihnachtskonzert“)
Pietro Locatelli — Concerto grosso f-Moll op. 1/8
Marc-Antoine Charpentier — Noëls pour les instruments H 531

Neues Bachisches Collegium Leipzig

Mendelssohn Saal, Gewandhaus

04/12/2021

Schloss Elmau

Mozart: Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467 et al.

Mao Fujita, Klavier
Verbier Festival Chamber Orchestra

Nov 2021

03/11/2021

Bremen

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll KV 475 (bearb. von Carl David Stegmann)
Konzert für Viola und Orchester A-Dur nach dem Klarinettenkonzert KV 622
Sinfonia Concertante B-Dur nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 ›Gran Partita‹ (bearb. von Franz Gleißner)

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Nils Mönkemeyer, Viola

02/11/2021

Bremen

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll KV 475 (bearb. von Carl David Stegmann)
Konzert für Viola und Orchester A-Dur nach dem Klarinettenkonzert KV 622
Sinfonia Concertante B-Dur nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 ›Gran Partita‹ (bearb. von Franz Gleißner)

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Nils Mönkemeyer, Viola

Okt 2021

22/10/2021

Jena

Johann Christian Bach: Ouvertüre und Suite aus der Tragédie lyrique „Amadis des Gaules“
Johann Christoph Friedrich Bach: „Pygmalion“, Kantate für Bass, Streicher und Basso continuo
Domenico Cimarosa: „Il maestro di capella“ („Der Kapellmeister“), burleskes Intermezzo für Bariton und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager Sinfonie“

Benjamin Appl, Bariton
Jenaer Philharmonie
Reinhard Goebel, Leitung

06/10/2021

Leipzig

Jean-Féry Rebel — Les caractères de la danse für zwei Flöten, zwei Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo D-Dur
Jean-Baptiste Lully — Le maitre de danse, Marche pour la cérémonie des Turcs und Chaconne italienne – aus Comédie-ballet »Le bourgeois gentilhomme« LWV 43
Johann Christoph Schmidt — Chaconne für zwei Flöten, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo – aus »Les quatre saisons«
Georg Friedrich Händel — Ouverture – Chaconne; Gigue; Menuet – aus »Terpsicore. Suite de Danse für Streicher und Basso continuo« G-Dur
Johann Sebastian Bach — 1. Orchestersuite C-Dur BWV 1066

Neues Bachisches Collegium Leipzig

Mendelssohn Saal, Gewandhaus

Sep 2021

26/09/2021

Sion

Werke von Telemann und J.S. Bach

DOROTHEE OBERLINGER, Blockflöte
FRANZISKA HÖLSCHER  Solovioline
SERGE ZIMMERMANN  Solovioline
ADRIAN BLEYER  Violine
VIKTOR STENHJEM  Violine
ALEXANDRE BALDO  Viola
URSINA BRAUN  Violoncello
PETER SCHLIER  Kontrabass
MAX VOLBERS  Cembalo
REINHARD GOEBEL  Dirigent

 

24/09/2021

Mettlach

Werke von Telemann und J.S. Bach

FRANZISKA HÖLSCHER  Solovioline
SERGE ZIMMERMANN  Solovioline
ADRIAN BLEYER  Violine
VIKTOR STENHJEM  Violine
ALEXANDRE BALDO  Viola
URSINA BRAUN  Violoncello
PETER SCHLIER  Kontrabass
MAX VOLBERS  Cembalo
REINHARD GOEBEL  Dirigent

 

23/09/2021

Landshut

J.S. Bach: Concerto a-Moll BWV 1041 – Concerto d-Moll BWV 1043 – Concerto E-Dur BWV 1042 G.PH. Telemann: Ouvertüre a-Moll 55:a 2 – Concerto C-Dur 51: C1

Reinhard Goebel, Dirigent / Franziska Hölscher, Violine / Dorotha Oberlinger, Blockflöte und Streicher (ehem. Musica Antiqua Köln)

18/09/2021

Stockholm

Händel: Der Messias

Swedish Radio Symphony Orchestra
Swedish Radio Choir

Berwaldhallen

Aug 2021

22/08/2021

Grafenegg

Brandenburgische Konzerte

MATHIEU DUFOUR , Flöte
CHRISTOPH HARTMANN , Oboe
REINHOLD FRIEDRICH , Trompete
RAPHAEL ALPERMAN , Cembalo
ROBERTO GONZÁLEZ-MONJAS , Violine, Viola
REINHARD GOEBEL , Leitung

Berliner Barock Solisten

20/08/2021

Luzern

Bach: Brandenburgische Konzerte

Berliner Barock Solisten

KKL Luzern

Jul 2021

20/07/2021

Herrenchiemsee – CANCELLED

Johann Sebastian Bach: „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Johann Sebastian Bach: Doppelkonzert für zwei Violinen, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1043
Johann Sebastian Bach: Konzert für Cembalo, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1059
Johann Sebastian Bach: „Mein Herze schwimmt im Blut“ BWV 199

Orchester der KlangVerwaltung
Sibylla Rubens – Sopran, Andreas Reiner – Violine,
Rebekka Hartmann – Violine, Max Volbers – Cembalo

Münster Frauenchiemsee

Jun 2021

27/06/2021

Hannover – CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“
Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)
Berliner Barock Solisten

NDR Grosser Sendesaal

 

26/06/2021

Düsseldorf – CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“
Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)
Berliner Barock Solisten

Tonhalle Düsseldorf

 

20/06/2021

Diez an der Lahn

Werke von JS Bach und GPh Telemann

Martin Funda (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola),
Ulrich Wolff (Viola da Gamba)
Berliner Barock Solisten

Schloss Oranienstein

 

20/06/2021

Diez an der Lahn

Werke von JS Bach und GPh Telemann

Martin Funda (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola),
Ulrich Wolff (Viola da Gamba)
Berliner Barock Solisten

Schloss Oranienstein

 

19/06/2021

Leipzig – CANCELLED

Werke von JS Bach und GPh Telemann

Martin Funda (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Berliner Barock Solisten

Bachfest Leipzig

15/06/2021

Würzburg

Mozart Sinfonie für Streicher G-Dur
Mozart Violinkonzert Nr. 7 D-Dur KV 271a
Wranitzky Sinfonie c-Moll op. 31 »Grande Symphonie caractéristique pour la Paix avec la République française«
Mozart Serenade Nr. 6 D-Dur »Serenata notturna«

Bamberger Symphoniker
Mirijam Contzen | Violine

Mozartfest Würzburg
Residenz Kaisersaal

10/06/2021

Espoo Festival – CANCELLED

Eberl – Sinfonie Nr. 3 Es-Dur
Clement –  Violinkonzert Nr. 2  d-moll
Clement – Variationen Opus 1 über ein Thema von Mozart für Violine & Orchester 1
Mozart – Adagio und Fuge c-moll KV 546 für Streicher
Mozart – Fantasie c-moll KV 465 – Fassung Stegmann

Tapiola Sinfonietta
Mirijam Contzen, Violine

@ Espoo Cathedral

05/06/2021

Darmstadt – CANCELLED

Staatsorchester Darmstadt

Mai 2021

26/05/2021

Lancut (PL) – CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Michael Hasel (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)
Berliner Barock Solisten

 

24/05/2021

Diez

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)

Berliner Barock Solisten

Schloss Oranienstein

Apr 2021

18/04/2021

Hamburg – CANCELLED

J.S. Bach „Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn),Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola), Raphael Alpermann (Cembalo)

Elbphilharmonie

 

17/04/2021

Berlin – CANCELLED

Werke von J.S. Bach und G.Ph. Telemann

Michael Hasel (Flöte), Saskia Fikentscher (Blockflöte)
Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete)
Martin Funda (Violine)

Philharmonie Kammermusiksaal

 

Jan 2021

23/01/2021

Diez – Schloss Oranienstein – CANCELLED

J.S. Bach: „Sechs Brandenburgische Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn)
Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Raphael Alpermann (Cembalo), Reinhard Goebel (Leitung)
Berliner Barock Solisten

22/01/2021

Genf – CANCELLED

J.S. Bach: „Sechs Brandenburgische Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn)
Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Raphael Alpermann (Cembalo), Reinhard Goebel (Leitung)
Berliner Barock Solisten

Victoria Hall

 

21/01/2021

Cottbus – CANCELLED

J.S. Bach: „Sechs Brandenburgische Konzerte“

Mathieu Dufour (Flöte), Christoph Hartmann (Oboe), Reinhold Friedrich (Trompete), Radek Baborak (Horn)
Roberto Gonzalez-Monjas (Violine/Viola), Nils Mönkemeyer (Viola)
Raphael Alpermann (Cembalo), Reinhard Goebel (Leitung)
Berliner Barock Solisten

Staatstheater

 

Dez 2020

13/12/2020

Berlin

Telemann: Ouvertürensuite D-Dur TWV 55:D1
Tafelmusik D-Dur TWV 50:9 (Auszüge)
C. P. E. Bach: Cellokonzert a-Moll Wq 170
Händel: Concerto grosso F-Dur op. 3 Nr. 4 HWV Anh.B 319
J. S. Bach: Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066

Reinhold Friedrich (Trompete)
Christoph Hartmann (Oboe)
Bruno Delepelaire (Violincello)
Berliner Barock Solisten
Reinhard Goebel (Leitung)

Kammermusiksaal der Philharmonie

10/12/2020

Istanbul

Werke von G.Fr. Händel, G.Ph. Telemann, J.S. Bach
„25 Jahre Berliner Barock Solisten 1995/2020“

Reinhold Friedrich, Trompete
Christoph Hartmann, Oboe
Berliner Barock Solisten
Reinhard Goebel, Leitung

Cemal Resit Rey Concert Hall

Nov 2020

27/11/2020

Ljubljana

Mozart: Idomeneo-Ouvertüre
Violinkonzert Nr. 7 D-Dur
Gran Partita KV361

Mirijam Contzen, Violine
Slowenian Philharmonic Orchestra

@Cankarjev dom

26/11/2020

Ljubljana

Mozart: Idomeneo-Ouvertüre
Violinkonzert Nr. 7 D-Dur
Gran Partita KV361

Mirijam Contzen, Violine
Slowenian Philharmonic Orchestra

@Cankarjev dom

18/11/2020

Salzburg

Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr.6 Es-Dur
Gran Partita arrangiert für Orchester
Mirijam Contzen, Violine
Mozarteumorchester

@Orchesterhaus, Großer Saal

17/11/2020

Wels

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20 d-moll KV 466
Ouvertüre Die Hochzeit des Figaro
„Gran Partita“ KV 361 (Bearbeitung für Symphonieorchester)

Mona Asuka, Klavier
Mozarteumorchester Salzburg

01/11/2020

Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart:Fantasie c-Moll, nach Fantasie und Sonate für Klavier c-Moll KV 475 und 457 bearbeitet von Carl David Stegmann
Konzert für Violine und Orchester Es-Dur „Opus 76“ (bzw. KV 268)
Sinfonia Concertante B-Dur, nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 („Gran Partita“) für Orchester bearbeitet von Franz Gleissner

Tobias Feldmann, Violine
Konzerthausorchester Berlin

Konzerthaus

01/11/2020

Berlin

Franz Xaver Mozart: Ouvertüre D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Es-Dur „Opus 76“ (bzw. KV 268)
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll, nach Fantasie und Sonate für Klavier c-Moll KV 475 und 457 bearbeitet von Carl David Stegmann

Tobias Feldmann, Violine
Konzerthausorchester Berlin

Konzerthaus

Okt 2020

31/10/2020

Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie c-Moll, nach Fantasie und Sonate für Klavier c-Moll KV 475 und 457 bearbeitet von Carl David Stegmann
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Es-Dur „Opus 76“ (bzw. KV 268)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante B-Dur, nach der Bläserserenade B-Dur KV 361 („Gran Partita“) für Orchester bearbeitet von Franz Gleissner

Tobias Feldmann, Violine
Konzerthausorchester Berlin

Konzerthaus

09/10/2020

Saarbrücken

Nicola Porpora: Ouverture Royale D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201
Bernhard Romberg: Concertino für zwei Violoncelli und Orchester op. 72
Anton Eberl: Sinfonie Es-Dur op. 33

Deutsche Radio Philharmonie
Reinhard Goebel, Dirigent
Bruno Delepelaire und Stephan Koncz, Violoncello

SR Sendesaal

09/10/2020

Saarbrücken

Nicola Porpora: Ouverture Royale D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201
Bernhard Romberg: Concertino für zwei Violoncelli und Orchester op. 72
Anton Eberl: Sinfonie Es-Dur op. 33

Deutsche Radio Philharmonie
Reinhard Goebel, Dirigent
Bruno Delepelaire und Stephan Koncz, Violoncello

SR Sendesaal

08/10/2020

Kaiserslautern

Nicola Porpora: Ouverture Royale D-Dur
Bernhard Romberg: Concertino für zwei Violoncelli und Orchester op. 72
Anton Eberl: Sinfonie Es-Dur op. 33

Deutsche Radio Philharmonie
Reinhard Goebel, Dirigent
Bruno Delepelaire und Stephan Koncz, Violoncello
Sabine Fallenstein, Moderation

SWR Studio, Emmerich-Smola-Saal

03/10/2020

Falun (SWE)

Georg Philipp Telemann:
Concerto D-Dur Frankfurt 1718 für drei Trompeten, Pauken, zwei Oboen, Streicher und Basso Continuo
Concerto C-Dur für zwei Klarinetten, zwei Fagotti, Streicher und Basso Continuo
Concerto D-Dur Paris 1737 für Violine, Violoncello, 2 Flöten, Streicher und Basso Continuo
Sinfonie G-Dur für Piccoloflöte, Flöte, Klarinette, Oboe, Streicher mit zwei Kontrabässen und Basso Continuo Concerto F-Dur Dresden 1730 für Violine solo,zwei Flöten, zwei Oboen, zwei Fagotti, zwei Hörner, Pauken, Streicher und Basso Continuo

Dalasinfoniettan

Sep 2020

26/09/2020

Iserlohn

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Johann Nepomuk Hummel: Konzert Es-Dur für Trompete und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

Peter Mönkediek, Trompete
WDR Sinfonieorchester

Parktheater

25/09/2020

Ahaus

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Johann Nepomuk Hummel: Konzert Es-Dur für Trompete und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

Peter Mönkediek, Trompete
WDR Sinfonieorchester

Stadthalle

Jul 2020

19/07/2020

Koblenz

W.A. Mozart: Il re pastore (konzertant)

Junge Stimmen von Barock Vokal Mainz
Camerata Villa Musica
Reinhard Goebel, Dirigent

Kurfürstliches Schloss

14/07/2020

Herrenchiemsee – VERSCHOBEN AUF 20. JULI 2021

Johann Sebastian Bach: „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Johann Sebastian Bach: Doppelkonzert für zwei Violinen, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1043
Johann Sebastian Bach: Konzert für Cembalo, Streicher und basso continuo d-Moll BWV 1059
Johann Sebastian Bach: „Mein Herze schwimmt im Blut“ BWV 199

Orchester der KlangVerwaltung
Sibylla Rubens – Sopran, Andreas Reiner – Violine,
Rebekka Hartmann – Violine, Max Volbers – Cembalo
Reinhard Goebel – Leitung

 

08/07/2020

Konzert in Berlin

Lorem Ipsum
Orchester xy
Werke von Beethoven

Jun 2020

28/06/2020

Leipzig

J. S. Bach: Ouverture g-Moll
C P. E. Bach: Sinfonie C-Dur
J. C. F. Bach: Sinfonie d-Moll
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Neues Bachisches Collegium Musicum

Gewandhaus Leipzig

28/06/2020

Leipzig

J. S. Bach: Ouverture g-Moll
C P. E. Bach: Sinfonie C-Dur
J. C. F. Bach: Sinfonie d-Moll
J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Neues Bachisches Collegium Musicum

Gewandhaus Leipzig

21/06/2020

Mozartfest Würzburg – LIVESTREAM

Mozart: Sinfonie für Streicher G-Dur | Adagio und Fuge c-Moll KV 546 | Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414 | Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525 „Eine kleine Nachtmusik“
Haydn: Konzert für Violine und Streicher C-Dur Hob. VIIa:1

Sarah Christian (Violine)
Ragna Schirmer (Klavier)
Münchner Rundfunkorchester

übertragen vom Bayerischen Rundfunk
@Residenz

13/06/2020

Fürth – ABGESAGT

Mozart: Ouvertüre & Marsch aus „La clemenza di Tito“ KV 621
Czerny: Konzert für Klavier zu vier Händen und Orchester C-Dur op. 153
Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

Yaara Tal & Andreas Groethuysen, Klavier
Bamberger Symphoniker

12/06/2020

Mozartfest Würzburg – ABGESAGT

Mozart: Marcia & Ouverture „La Clemenza di Tito“ KV 623
Passacaille Es-Dur aus „Idomeneo“ KV 366
Ouvertüre zu „Les petits riens“ KV 299b
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622 (Fassung für Viola)
Beethoven: Eroica

Bamberger Symphoniker
Nils Mönkemeyer, Viola

@Residenz

11/06/2020

Mozartfest Würzburg – ABGESAGT

Mozart: Marcia & Ouverture „La Clemenza di Tito“ KV 623
Passacaille Es-Dur aus „Idomeneo“ KV 366
Ouvertüre zu „Les petits riens“ KV 299b
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622 (Fassung für Viola)
Beethoven: Eroica

Bamberger Symphoniker
Nils Mönkemeyer, Viola

@Residenz

10/06/2020

Bamberg – Livestream

Mozart – Marcia & Ouverture „La Clemenza di Tito“ KV 623
Passacaille Es-Dur aus „Idomeneo“ KV 366
Ouvertüre zu „Les petits riens“ KV 299b
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622 (Fassung für Viola)
Beethoven – Eroica

Bamberger Symphoniker
Nils Mönkemeyer, Viola

Live-Stream

07/06/2020

Mozartfest Würzburg – ABGESAGT

Eberl – Sinfonie Nr. 3 Es-Dur
Clement –  Violinkonzert Nr. 2  d-moll
Clement – Variationen Opus 1 über ein Thema von Mozart für Violine & Orchester 1
Mozart – Adagio und Fuge c-moll KV 546 für Streicher
Mozart – Fantasie c-moll KV 465 – Fassung Stegmann

Tapiola Sinfonietta
Tobias Feldmann, Violine

@Residenz